Palabras del Director

El Departamento de Química nace al mismo tiempo que se crea la Universidad de Antofagasta con el D.F.L. Nº 148 del 11 de diciembre de 1981 y de acuerdo con el Estatuto y Reglamentos vigentes se define como una unidad básica encargada de realizar, proyectar, orientar y evaluar la docencia conforme a los planes y programas de estudios aprobados para las distintas carreras que la Universidad de Antofagasta imparte. También, tiene como tarea realizar investigación científica y tecnológica en el conjunto de las disposiciones afines que la universidad haya situado en el área de su responsabilidad.

El Departamento de Química es el heredero directo de los Departamentos de Química de las sedes de la Universidad de Chile y de la Universidad Técnica del Estado, sedes que estuvieron radicadas por varias décadas en nuestra ciudad y que llevaron a cabo una labor de reconocido prestigio.

Actualmente tiene como Director de Departamento al Dr. Iván Brito Bobadilla, siendo su misión principal el dirigir todos los asuntos académicos, administrativos y financieros de dicho Departamento. Entre los académicos que laboran en la unidad se cuenta con 12 doctores, 4 magísteres y 6 pedagogos formados en centros universitarios nacionales y extranjeros, pertenecientes a diversas áreas de la química. El staff de académicos realiza un trabajo mancomunado en el ámbito de la ciencia química para formar diversos tipos de profesionales que requieren de esta disciplina.

 

Misión

Entregar a la Segunda Región y al país profesionales con sólida formación científica-técnica y ética. Desarrollar investigación básica y aplicada comprometida con el desarrollo Regional y del País.

Académicos

  Jorge Bórquez Ramírez

Grado: Doctor en Ciencias Químicas.

Profesor de Estado en Química.

Teléfono2637 813

Correo electrónico: jorge.borquez@uantof.cl

Líneas de investigación:

  Iván Brito Bobadilla

Grado: Profesor de Estado en Química.
Magíster en Ciencias Químicas.
Doctor en Ciencias Químicas.
Teléfono: 2637 814.
Correo electrónico: ivan.brito@uantof.cl

Líneas de investigación:

Jacqueline Cuevas Sánchez

Grado: Licenciada en Química mención Química.
Doctor en Ciencias Exactas con mención en Química.
Post doctorado en Procesamiento de Minerales
Teléfono: 2637 014.
Correo electrónico: jacqueline.cuevas@uantof.cl

Líneas de investigación:

Marcelo Jara León

Grado: Profesor de Estado en Química.
Magíster en Ciencias Químicas.
Teléfono: 2637 821.
Correo electrónico: marcelo.jara@uantof.cl

Líneas de investigación

  Luís Alberto Loyola Morales

Grado: Profesor de Estado en Biología y Química.
Doctor en Ciencias mención Química.
Teléfono: 2637 216.
Correo electrónico: luis.loyola@uantof.cl

Líneas de Investigación

  Arlett Mancilla Pool

Grado: Profesor de Estado de Química.
Teléfono: 2637 815.
Correo electrónico: arlett.mancilla@uantof.cl

Líneas de investigación

  Glauco Morales Borcosque

Grado: Profesor de Estado en Biología y Química.
Doctor en Ciencias Químicas.
Teléfono: 2637 812.
Correo electrónico: glauco.morales@uantof.cl

Líneas de investigación

Tatiana Morales Silva

Grado: Profesor de Estado en Biología y Química.
Magíster en Educación Basada en Competencias
Teléfono: 2637 811.
Correo electrónico: tatiana.morales@uantof.cl

Líneas de investigación

Luis Padilla Campos

Grado:  Doctor en Ciencias mención en Química.
Teléfono: 2637 217.
Correo electrónico: luis.padilla@uantof.cl

Líneas de investigación: Química Teórica, Fisicoquímica Molecular, Propiedades Ópticas de Materiales.

Samuel Pedreros Tapia

Grado: Profesor de Estado en Química.
Doctor en Ciencias Químicas.
Teléfono: 2637 818.
Correo electrónico: samuel.pedreros@uantof.cl

Líneas de investigación

  Isabel Pizarro Veas

Grado: Licenciada en Química.
Doctora en Ciencias Químicas.
Teléfono: 2637 884.
Correo electrónico: isabel.pizarro@uantof.cl

Líneas de investigación

Jilberto Ponce Farfán

Grado: Profesor de Estado en Química y Ciencias.
Licenciado en Ciencias Químicas.
Magíster en Ciencias Químicas.
Doctor en Electroquímica.
Teléfono: 2637 820.
Correo electrónico: jilberto.ponce@uantof.cl

Líneas de investigación:

  Ambrosio Restovic Carevic

Grado: Profesor de Estado en Química y Ciencias.
Licenciado en Química.
Magíster en Ciencias Químicas.
Doctor en Química del Estado Sólido
Teléfono: 2637 810.
Correo electrónico: ambrosio.restovic@uantof.cl

Líneas de investigación:

  Lidia Rivera Yáñez

Grado: Profesor de Estado en Química.
Teléfono: 2637 822.
Correo electrónico: lidia.rivera@uantof.cl

Líneas de investigación: 

Domingo Román Silva

Grado: Profesor de Estado en Química y Ciencias.
Teléfono: 2637 823.
Correo electrónico: domingo.roman@uantof.cl

Líneas de investigación:

  Alejandra Arancibia Riquelme

Grado: Licenciada en Ciencias Mención en Química
Doctor en Química
Post Doctorado en Química
Teléfono: 2637 013

Líneas de investigación:
Correo electrónico: alejandra.arancibia@uantof.cl

  Juan Ávila Donoso

Grado: Profesor de Estado en Química
Magíster en Educación Mención en Administración y Gestión Educacional
Teléfono: 2637 012 
Correo electrónico: juan.avila@uantof.cl

Líneas de investigación:

Emilio Carus Sata

Grado: Profesor de Estado en Química
Magíster en Educación mención en Administración y Gestión
Teléfono: 2637 819
Correo Electrónico: emilio.carus@uantof.cl

Líneas de investigación:

  Pedro Cortés Peña

Grado: Profesor de Estado en Biología y Química
Teléfono: 2637 012
Correo Electrónico: pacortes@uantof.cl

Líneas de investigación:

  Edna Sierra Díaz

Grado: Profesor de Estado en Química
Teléfono: 2637 012
Correo Electrónico: edna.sierra@uantof.cl

Líneas de investigación:

Oscar Zárate Huerta

Grado: Profesor de Estado en Química
Licenciado en Química
Teléfono: 2637 817
Correo electrónico: oscar.zarate@uantof.cl

Líneas de investigación: